Чудеса нужны для того, чтобы сделать людей верующими.
Слово на день памяти св. Иоанна Шанхайского

9.07.2005

Святитель Иоанн Шанхайский - чудотворец ХХ века, великий народный святой. Духовный смысл его многочисленных чудес состоял в том, чтобы сделать людей верующими. Наша судьба зависит от Бога и от нас самих. Для чего Господь посылает нам скорбные обстоятельства? Оскудение людьми и духовными силами Зарубежной Церкви к концу ХХ века. Молитвы св. Иоанна Шанхайского укрепляли тех, кто стремился сохранить верность истинной Церкви.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня мы совершаем память святителя Иоанна Шанхайского, который является одним из великих чудотворцев ХХ века и одним из великих народных святых, которые были еще при жизни почитаемы тысячами людей, и десятками, если не сотнями, тысяч людей после их кончины. Потому что эти святые еще и при жизни, а тем более после смерти, творили многочисленные чудеса, которые ближайшим образом помогали людям во всяких тяжелых обстоятельствах, особенно в болезнях и других скорбях, которые возникали во время войны, во время опасности от коммунистов и так далее. Ну а духовный смысл этих чудес всегда был в том, чтобы сделать людей верующими, чтобы они понимали, что Бог действительно есть, что именно от Бога в конечном счете зависит наша судьба, а вовсе не от тех или иных людей, которые думают, что она зависит от них.

Но на самом деле наша судьба зависит не только от Бога, а наша судьба зависит от Бога и от нас самих, и вот все остальные факторы можно, в основном, в расчет не принимать, потому что главное - Бог и мы сами. Но Бог своим промыслом строит все к нашему спасению, но наше спасение одним только промыслом Божьим устроиться не может. К сожалению или к счастью, для этого нужно наше произволение. И в зависимости от того, что мы своим произволением решаем, Господь устраивает нам те или иные обстоятельства, отчасти обстоятельства скорбные, чтобы как-то нас побудить к вере, чтобы мы как-то поняли, что не являемся хозяевами своей жизни, что мы не лучше других людей, чтобы мы не гордились, и чтобы не отвлекались на какие-то вещи, совершенно никчемные, или чтобы поняли тщету каких-то вещей, которыми мы заняты. Для всего этого бывает, что нам нужны скорби.

Но если мы с молитвой обратимся, пробудимся, тогда, конечно, Господь прекратит эти испытания, потому что они уже и так достигнут своей цели, которая заключается в том, чтобы мы душевно пробудились, и именно в этих случаях помогает молитва святых вообще, и в частности, молитва святого Иоанна, который всегда, когда сотворял какое-либо чудо каким-то людям, всегда давал им понять, не обязательно прямыми словами, но всегда тем или иным образом, чтобы они были верующими православными людьми. И это не означает, что его чудеса и молитвы, и его предстательство не распространялись на тех людей, кто не был православным и не собирался им становиться. Конечно же, они распространялись на всех, подобно тому, как его предшественник и образец для подражания - Иоанн Кронштадтский - также покровительствовал всем, но уже само то, что человек в православной вере достиг того, чтобы помогать подобным образом другим, должно было располагать людей неверующих и неправославно верующих к тому, чтобы уверовать православно.

И мы в своей жизни должны понимать, что, конечно, и все святые с нами близко находятся сейчас, но особенно те, которые заботились об истинно-православной Церкви уже в нашем мире, и которые продолжают о ней заботиться, несмотря на свое отшествие из мира сего. Уже почти 40 лет, точнее говоря - 39 лет, как скончался и ушел из этой жизни Иоанн Шанхайский, это не так много времени, не такой большой срок для Церкви. Но за это время она стала еще более малочисленной, ведь что произошло с 1966 года в Зарубежной Церкви - мы все знаем. Мы знаем, какой там сейчас развал, и вообще за все эти годы, после 1966, там тоже ничего хорошего не происходило, вырастало поколение уже фактически неверующих людей, и очень немногие верующие люди из эмигрантов 60-х годов смогли воспитать в вере своих собственных детей.

Поэтому Зарубежная Церковь, естественно, и оскудевала людьми, и еще больше оскудевала силами духовными. Те, кто все-таки оставался в Истинной Церкви, кто хотел быть в верности ей, те все-таки могли это сделать, и молитвы святых их в этом укрепляли, особенно молитвы святого Иоанна Шанхайского. И так же и мы в нашем приходе, и все истинно-православные христиане нашего времени, должны особенно молиться ему, чтобы он укрепил нас и в повседневных делах нашей жизни, потому что на самом деле повседневные дела нашей жизни - это дела как раз нашего спасения или наоборот - нашей погибели, а также, чтобы он укрепил всю истинно-православную Церковь во вселенной, и, в частности, в нашем отдельно взятом приходе. Аминь.

Проповеди за 2005 год
Остальные проповеди
На главную страницу

Hosted by uCoz