Как готовиться к празднику.

Слово на завершение Святой Четыредесятницы.

17/30.03.2007

Завершение Четыредесятницы. Что и как можно исправить в упущенном во время Великого поста в этом году. Уборка в квартире к празднику не обязательна, в отличие от уборки в душе. Заповеди есть куличи не существует, в отличие от нашей обязанности причащаться за каждой литургией, особенно на Страстную седмицу и Пасху.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня пятница накануне Лазаревой субботы - завершается святая Четыредесятница. Основная часть Великого поста в этом году уже позади. Теперь, если мы чего-то не успели в великопостной жизни, должны сделать какие-то выводы, но исправить прошлое прямым образом мы уже не можем. Неделю назад еще можно было думать о том, чтобы как-то попоститься и потрудиться, как положено в Великий пост, но теперь уже время ушло. Конечно, каждый из нас скажет по каким-то своим критериям, что это время для него упущено если не полностью, то в большей степени.

Что еще можно и нужно исправить? Во-первых, предстоит Страстная седмица. Тут даже не надо пытаться жить так, как мы жили в Великий пост. В Страстную седмицу надо жить так, как надо жить в Страстную седмицу. Это совершенно особая неделя в году, которая не должна быть похожа на все остальные, в том числе, великопостные. Есть еще два праздничных дня, чтобы правильно подготовиться к страстной седмице. Надо освободить предстоящую неделю от домашних обязанностей. Это очень важно.

Многие люди доходят даже до того, что ради какой-то праздничной готовки или уборки пренебрегают посещением храма и даже не знают, что надо готовиться к причастию во все эти дни, именно во все дни Страстной седмицы, кроме пятницы. На это надо сразу сказать: если есть время заниматься суетой, значит, мы уже сходили на все службы, каждый день причащаемся, и по работе какие-то совсем неотложные дела мы тоже делаем или, по крайней мере, перенесли их без ущерба на другое время. Тогда, конечно, мы можем себе позволить еще и заниматься предпраздничной уборкой и готовить праздничный стол. Если этого нет, то мы должны помнить, что главный предпраздничный стол и главная уборка должна происходить в нашей душе, то есть мы должны стараться исповедоваться, молиться и причащаться - это первое.

И второе: мы должны как можно полнее принять участие в великопостных богослужениях вообще, и особенно на Страстной седмице. По возможности надо ходить каждый день. Понятно, что люди работают, есть разные обязанности по дому и так далее, поэтому такая возможность мало у кого есть. Но надо, чтобы каждый реализовал ту возможность, какая у него есть. Во-первых, чтобы не променять эту возможность на какие-то глупости, на какие-то ненужные гости, на какое-то тупое сидение у телевизора. Во-вторых, не поддаться такому распространенному в народе искушению, особенно распространенному в эти дни, чтобы заниматься всякой уборкой и готовкой. Лучше пусть дома будет грязь, зато вы походите в церковь и помолитесь. Стол можно подготовить очень просто - пойти купить кулич и все прочее в магазине. А можно и вообще без куличей обойтись, а вот обойтись без причастия на Пасху и Страстной седмице - это уже богохульно. Потому что у нас нет в заповеди "есть куличи". Конечно, на Пасху не грех поесть куличи, но когда мы не думаем о причастии, а думаем о куличах - это безусловный грех. Хотя, конечно, мы не будем винить в этом грехе неодушевленные куличи - есть некоторые одушевленные субъекты, которые согрешают в таких случаях.

И думать надо еще и о том, чтобы не "перебрать", и праздники не стали поводом для пьянства на достигнутом финише. Конечно, будет в нашей жизни такое время, когда мы достигнем финиша, но оно будет, может быть, еще не на этой неделе и не в этом году. Мы достигнем финиша тогда, когда Господь нас заберет, и, может быть, милостью Божьей, тогда мы сможем отдохнуть. Но на это лучше не настраиваться, потому что, если мы будем настраиваться на отдых, то после настоящего финиша как раз и не отдохнем, и не отдохнем уже больше никогда.

Поэтому обо всем этом надо думать сейчас. Надо сейчас постараться использовать это время для того, чтобы ходить в церковь и как-то готовиться по-христиански встретить праздник: не наесться куличей, а исповедоваться, причащаться, ходить на богослужения, молиться дома и вообще настраиваться на соответствующий лад, стараться изменить себя, свою жизнь. Изменить ее не только так, чтобы почаще ходить в церковь, но так, чтобы иначе реагировать на всю окружающую действительность. Так, чтобы сначала помолиться, а потом сказать, а еще лучше - сначала помолиться, а потом подумать. Тогда мы начнем хоть немного жить по-христиански.

Поэтому постараемся настроиться на Страстную седмицу, которая сейчас нам предстоит, а также на то, чтобы уже сейчас понемногу готовиться к Великому посту следующего года, исправляя те недостатки, которые мы заметили за собой в прошедшей святой четыредесятнице. Каждый следующий пост, если мы до него доживем, должен быть для нас временем "работы над ошибками", а пост - это именно то время, когда такие ошибки особенно хорошо можно наблюдать. Будем стараться использовать те великие средства для нашего спасения, которые особенно в эти дни Господь посылает нам через Церковь. Аминь.


 

Hosted by uCoz